www.Po-Polsku.fr

La langue polonaise expliquée aux français...

Facebook Twitter Google Digg Reddit LinkedIn Pinterest StumbleUpon Email

Déclinaison des masculins singuliers

Déclinaison des masculins singuliers
nominatif pilot (pilote, télécommande) kot (chat) dąb (chêne) gość (hôte, invité) dzień (jour) król (roi)
génitif pilota kota dębu gościa dnia króla
datif pilotowi kotu dębowi gościowi dniowi królowi
accusatif pilota kota dąb gościa dzień króla
instrumental pilotem kotem dębem gościem dniem królem
locatif pilocie kocie dębie gościu dniu królu
vocatif pilocie kocie dębie gościu dniu królu

Nominatif : c'est le cas de l'étymon.

Génitif : il se forme :

  • en -a pour les animés, pour les noms de mois, de vaisselle, d'outils, de mesures, poids et monnaies, de danses, de parties du corps, pour les noms en -ik/-yk, pour les noms de villes en -burg.
  • en -u pour les inanimés empruntés à d'autres langues, les idées abstraites, les collectifs (dont las, forêt), les substances, les jours, les villes en -grad, -gród, -gard, les États et régions.

Datif : il se forme en -owi, sauf : ojciec/ojcu (père), brat/bratu (frère), chłop/chłopu , (garçon), pan/panu (monsieur), kot/kotu (chat), pies/psu (chien), świat/światu (monde), ksiądz/księdzu (religieux polonais), bóg/bogu (dieu), lew/lwu (lion), diabeł/diabłu (diable), kat/katu (bourreau).

Accusatif : comme dans les langues slaves, il se forme sur le nominatif des inanimés et le génitif des animés. Cependant l'accusatif en -a peut apparaître dans des tournures figées.

Instrumental : il se termine en -em, et en -iem devant g et k.

Prépositionel : il se termine en -´e mouillant la consonne précédente (alternance). Pour les noms se terminant par une consonne mouillée, g, k ou ch, il se forme en -u.

Vocatif : il se forme selon le locatif, sauf ojciec/ojcze, chłopiec/chłopcze. Il est peu utilisé actuellement, remplacé par le nominatif.

Déclinaison des masculins pluriels

Déclinaison des masculins pluriels
nominatif piloci koty dęby goście dni królowie
génitif pilotów kotów dębów gości dni królów
datif pilotom kotom dębom gościom dniom królom
accusatif pilotów koty dęby gości dnie królów
instrumental pilotami kotami dębami gośćmi dniami królami
locatif pilotach kotach dębach gościach dniach królach
vocatif

Nominatif : il existe quatre désinences (les deux premières sont les plus fréquentes) : -i, -y, -e, -owie.

  • -´i pour les noms personnels en consonne dure (avec alternance) et les noms impersonnels en -g et -k. mężczyzna/mężczyźni, ptak/ptaki.
  • -y pour les impersonnels en consonne dure (sauf -g et -k), les noms en -ec. kot/koty, chłopiec/chłopcy.
  • -´y avec alternance pour les personnels en -g, -k, -r. doktor/doktorzy
  • -e pour les noms en consonne molle, les noms d'emprunts en -ans. lekarz/lekarze, alians/alianse.
  • -owie pour un nombre faible, mais croissant, de noms ; généralement des noms de lien de parenté (syn/synowie, fils), de haute distinction (król/królowie, roi, profesor/profesorowie, professeur), les mots en -n et en -ek (opiekun/opiekunowie, dziadek/dziadkowie).
  • -owie se rencontre également en tant que variante pour les pluriels de mots en -log (geologzy = geologowie), en -r (rektorzy = rektorowie), en -mistrz (burmistrze = burmistrzowie).

Génitif : il se forme en -ów, -i, -y.

  • -ów pour les noms en consonne dure (pan/panów), ainsi que quelques autres (kraj/krajów, pays ; uczeń/uczniów, étudiant).
  • -y pour les noms en consonne intermédiaire (talerz/talerzy, assiette ; wąż/węży, serpent).
  • -i pour les noms en consonne mouillée (nauczyciel/nauczycieli, enseignant).

Datif : il se forme en -om.

Accusatif : il se forme sur le nominatif des impersonnels, sur le génitif des personnels.

Instrumental : il se forme en -ami. Certains mots le forment en -mi (przyjaciele/przyjaciółmi, amis ; ludzie/ludźmi, personnes, gens ; pieniądze/pieniędzmi, argent (pl.)).

Locatif : il se forme en -ach.

Vocatif : n'existe pas.

Les noms en -anin perdent le suffixe -in au pluriel, et forment leur nominatif pluriel en -ie : Nsg Rosjanin, Dsg Rosjaninowi, Npl Rosjanie, Dpl Rosjanom. Leur génitif pluriel est sans désinence, sauf : Amerykanów, Afrykanów, Meksykanów, republikanów.

Certains noms pluriels d'États ont une déclinaison particulière au génitif et au locatif : Czechy/Czech/Czechach (Tchéquie), Niemcy/Niemiec/Niemczech (Allemagne), Węgry/Węgrów/Węgrzech (Hongrie), Włochy/Włoch/Włoszech (Italie).

À comparer avec les noms de peuples au pluriel : Czesi/Czechów/Czechach (Tchèques), Niemcy/Niemców/Niemcach (Allemands), Węgrzy/Węgrów/Węgrach (Hongrois), Włosi/Włochów/Włochach (Italiens).

Déclinaison des neutres singuliers

Déclinaison des neutres singuliers
nominatif jezioro (lac) pole (champ) pisklę (oisillon) muzeum (musée)
génitif jeziora pola pisklęcia muzeum
datif jezioru polu pisklęciu muzeum
accusatif jezioro pole pisklę muzeum
instrumental jeziorem polem pisklęciem muzeum
locatif jeziorze polu pisklęciu muzeum
  1. Les neutres en -um ne se déclinent pas au singulier (sauf album).
  2. Les neutres n'ont pas de vocatif ni d'accusatif, remplacés par le nominatif.

Locatif : il se forme en -´e avec alternance ou -u :

  • en -e avec alternance pour les mots en consonne dure, sauf -k, -g, -ch (okno/oknie, fenêtre).
  • en -u pour les autres, y compris les mots en consonne intermédiaire (imię/imieniu, nom ; serce/sercu, cœur ; lotnisko/lotnisku, aéroport).

Déclinaison des neutres pluriels

Déclinaison des neutres pluriels
nominatif jeziora pola pisklęta muzea
génitif jezior pól piskląt muzeów
datif jeziorom polom pisklętom muzeom
accusatif jeziora pola pisklęta muzea
instrumental jeziorami polami pisklętami muzeami
locatif jeziorach polach pisklętach muzeach

Génitif : il se forme en -i, -y, sans désinence, ou rarement en -ów :

  • sans désinence dans la plupart des cas.
  • en -i pour les noms en consonne mouillée (narzędzie/narzędzi, outil).
  • en -y pour quelques noms en consonne intermédiaire (wybrzeże/wybrzeży).
  • en -ów pour les noms en -sk désignant un être animé (chłopisko/chłopisków, petit gars).

Certains neutres pluriels font exception :

yeux oreilles enfants
nominatif oczy uszy dzieci
génitif oczu / oczów uszu / uszów dzieci
datif oczom uszom dzieciom
accusatif oczy uszy dzieci
instrumental oczami / oczyma uszami / uszyma dziećmi
locatif oczach uszach dzieciach

Les homonymes państwo (État) et państwo (époux, mesdames-messieurs, madame et monsieur, vous "de politesse") se déclinent différemment.

L'État polonais Monsieur & Madame Nowak
nominatif państwo polskie państwo Nowakowie
accusatif państwo polskie państwa Nowaków
locatif państwie polskim państwu Nowakach

Déclinaison des féminins singuliers

Déclinaison des féminins singuliers
nominatif żona męka Ania róża pani noc brew
Génitif żony męki Ani róży pani nocy brwi
Datif żonie męce Ani róży pani nocy brwi
Accusatif żonę mękę Anię różę panią noc brew
Instrumental żoną męką Anią różą panią nocą brwią
Locatif żonie męce Ani róży pani nocy brwi
Vocatif żono męko Aniu różo pani nocy brwi

Le Nominatif se forme en -a (le plus souvent), -i, ou sans désinence.

Le Génitif se forme :

  • en -i pour les mots en -g et -k, pour les mots en consonne molle ou labiale.
  • en -y pour les mots en consonne dure ou intermédiaire.

Le Datif se forme :

  • en -´e avec mouillure pour les mots en consonne dure.
  • en -i pour les mots en consonne molle ou labiale.
  • en -y pour les mots en consonne intermédiaire.

L'Accusatif se forme :

  • en -ę pour les mots finissant en voyelle (sauf pani : panią).
  • sans désinence pour les mots finissant sans voyelle.

L'Instrumental se forme en -ą.

Le Locatif se forme comme le Datif.

Le Vocatif se forme :

  • en -o pour les mots finissant en -a.
  • en -i pour les mots finissant en -i et les mots en consonne molle.
  • en -y pour les mots en consonne intermédiaire sans voyelle.
  • en -u pour les surnoms féminins.

Déclinaison des féminins pluriels

Déclinaison des féminins pluriels
nominatif żony męki Anie róże panie noce brwi
Génitif żon mąk róż pań nocy brwi
Datif żonom mękom Aniom różom paniom nocom brwiom
Accusatif żony męki Anie róże panie noce brwi
Instrumental żonami mękami Aniami różami paniami nocami brwami
Locatif żonach mękach Aniach różach paniach nocach brwiach
Vocatif

Le Nominatif se forme :

  • en -y pour les noms en consonne dure + -a, et en consonne intermédiaire sans voyelle.
  • en -e pour les noms en consonne molle avec voyelle, ainsi que quelques exceptions : dłoń/dłonie (paume), gałąź / gałęzie (branche), noc / nocy ou noce (nuit).
  • en -i pour les mots en -k et -g, et pour les mots en consonne molle sans voyelle. Noter également wieś / wsi ou wsie (village).

Le Génitif se forme :

  • sans désinence pour la plupart des mots finissant en voyelle.
  • en -i pour certains mots en consonne molle sans voyelle, pour certains mots en consonne suivie de nia (powierzchnia / powierzchni, surface), les mots en ownia, arnia, ernia, alnia, elnia (kawiarnia / kawiarni café, bistro), ea, eja (idea / idei idée).
  • les mots en ja peuvent prendre un -i (zbroja / zbroi arme) ou une désinence vide (żmija / żmij serpent).

L'Accusatif se forme comme le nominatif.

L'Instrumental se forme en -ami, sauf :
kość / koścmi, nić / nićmi
dłoń / dłońmi ou dłoniami, gałąź / gałęźmi ou gałęziami.

Rappelons ici la déclinaison de Monsieur, Madame, qui sert également de forme de politesse.

Déclinaison de Madame, Monsieur
Monsieur Madame,
Mademoiselle
Messieurs Mesdames,
Mesdemoiselles
Mesdames &
Messieurs
nominatif Pan Pani Panowie Panie Państwo
génitif Pana Pani Panów Pań Państwa
datif Panu Pani Panom Paniom Państwu
accusatif Pana Panią Panów Panie Państwa
instrumental Panem Panią Panami Paniami Państwem
locatif Panie Pani Panach Paniach Państwu
vocatif Panie Pani Panowie Panie Państwa